Commission municipale et représentation dans organismes divers
Le Conseil municipal issu des élections municipales de mai 2022 se réunit en commission unique.
Membres élus au conseil d'administration du C.C.A.S.
Murielle Denis – Fabrice Certenais – Gwénaëlle Beux – Cathy Gumez – Patrick Garny – Guy Le Bourhis – Hervé Huard – Yann Corbel
Représentants à la Caisse des Ecoles
Madame Le Maire – Jean-François Giffard – Aurore Guéguen
Représentants au sein du Comité syndical du SYRENOR
Délégués titulaires : Christèle Gasté – Grégory Crespin – Murielle Denis
Délégués suppléants : Jean-François Giffard – Natacha Blanc – Lionel Brodier
SYRENOR : désignation des représentants au sein des commissions
Commissions obligatoires | |
Commission « Finances » délégué syndical : Jean-François Giffard | |
Délégués municipaux titulaires Maryvonne Kervrann | Délégués municipaux suppléants Aurore Guéguen |
Commission « Ressources humaines » délégué syndical : Jean-François Giffard | |
Délégués municipaux titulaires Mathilde Guédon | Délégués municipaux suppléants Lionel Brodier |
Commission « Point accueil emploi » délégué syndical : Lionel Brodier | |
Délégués municipaux titulaires Maryvonne Kervrann Arlette Hivert | Délégués municipaux suppléants Delphine Branquart Yann Corbel |
Commission « Études secteur Transition écologique » déléguée syndicale : Natacha Blanc | |
Délégués municipaux titulaires Jonathan Davy Arlette Hivert | Délégués municipaux suppléants Patrick Garny Yann Corbel |
Commission « Communication et information » délégué syndical : Grégory Crespin | |
Délégués municipaux titulaires Jean-Michel Guérin Elisabeth Cormault | Délégués municipaux suppléants Aurore Guéguen Hervé Huard |
Commissions optionnelles | |
Commission « Action sociale » déléguée syndicale : Murielle Denis | |
Délégués municipaux titulaires Fabrice Certenais Hervé Huard | Délégués municipaux suppléants Cathy Gumez Yann Corbel |
Commission « Attribution des places dans les structures de Petite Enfance » déléguée syndicale : Murielle Denis | |
Délégués municipaux titulaires Gwénaëlle Beux Hervé Huard | Délégués municipaux suppléants Soazig Duval Yann Corbel |
Commission « Enseignement culturel » déléguée syndicale : Christèle Gasté | |
Délégués municipaux titulaires Soazig Duval Elisabeth Cormault | Délégués municipaux suppléants Grégory Crespin Pierre-Yves Le Tortorec |
Commission « Lecture publique » délégué syndical : Grégory Crespin | |
Délégués municipaux titulaires Soazig Duval Elisabeth Cormault | Délégués municipaux suppléants Joël Langlois Hervé Huard |
Commission « Matériel intercommunal » délégué syndical : Lionel Brodier | |
Délégués municipaux titulaires Gérard Bouvier Pierre-Yves Le Tortorec | Délégués municipaux suppléants Jean-François Giffard Brigitte Patard |
Commission d'Appel d'Offres : désignation des membres
Membres titulaires | Membres suppléants (non affectés à un titulaire) |
Gérard Bouvier | Lionel Brodier |
Maryvonne Kervrann | Patrick Garny |
Natacha Blanc | Fabrice Certenais |
Jean-François Giffard | Guy le Bourhis |
Hervé Huard | Brigitte Patard |
Commissions et organismes locaux : désignation des représentants
Nom de l’organisme | Membres titulaires | Membres suppléants |
Comité technique et Comité d’hygiène de sécurité et des conditions de travail | Madame le Maire Murielle Denis Jean-François Giffard Natacha Blanc | Gérard Bouvier Lionel Brodier Guy Le Bourhis Jean-Michel Guerin |
Conseils des écoles publiques | Madame le Maire Fabrice Certenais | Natacha Blanc Murielle Denis |
Conseil d’école privée Notre Dame | Gérard Bouvier Delphine Branquart | Lama Dbouk Joël Langlois |
Commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT) | Madame le Maire | Jean-François Giffard |
Commission départementale d’aménagement commercial (CDAC) | Madame le Maire | Maryvonne Kervrann |
Syndicat départemental d’énergie 35 | Jean-François Giffard | Joël Langlois |
BRUDED | Natacha Blanc Jonathan Davy | Arlette Hivert |
Comice agricole | Gérard Bouvier | Arlette Hivert |
Commission du marché | Madame le Maire Maryvonne Kervrann Lionel Brodier Délégués titulaires élus parmi les marchands Commerçant titulaire délégué de l’union des commerçants | Gregory Crespin Fabrice Certenais Yann Corbel
|
Association syndicale « Les Laurentines » | Gérard Bouvier | Pierre-Yves Le Tortorec |
Association syndicale « Garages caravanes » | Gérard Bouvier | Pierre-Yves Le Tortorec |
Paroisse | Gwenaëlle Beux Aurore Guéguen | – |
Comité des œuvres sociales du CDG35 | Madame le Maire | – |
Représentant Défense | Lionel Brodier | – |
Eau du Bassin Rennais Groupe de travail tarification | Jean-François Giffard | – |
Commission de contrôle des listes électorales | Patrick Garny Cathy Gumez Joël Langlois Arlette Hivert Elisabeth Cormault | – |
Commissions métropolitaines
Développement économique, emploi et innovation | Maryvonne Kervrann (conseillère municipale) Murielle Denis (conseillère municipale) |
Transition écologique et services urbains | Christèle Gasté (conseillère communautaire) Natacha Blanc (conseillère municipale) Gérard Bouvier (conseiller municipal) |
Mobilité, transports et voirie | Lionel Brodier (conseiller municipal) Guy Le Bourhis (conseiller municipal) |
Aménagement et habitat | Natacha Blanc (conseillère municipale) Gérard Bouvier (conseiller municipal) |
Communication, culture, relations internationales | Christèle Gasté (conseillère communautaire) Grégory Crespin (conseiller municipal) Soazig Duval (conseillère municipale) |
Finances et ressources | Maryvonne Kervrann (conseillère municipale) Jean-François Giffard (conseiller municipal) |
Prospective et cohésion sociale | Christèle Gasté (conseillère communautaire) Murielle Denis (conseillère municipale) Fabrice Certenais (conseiller municipal) |