Annuaires

AMAPoêle

Maintien agriculture paysanne et biologique

Frédéric Garesché
amaplcdf@gmail.com

Colchic21

Association agissant pour la promotion des actions et des idées en faveur du développement durable et répondant à l’agenda 21 

colchic21@laposte.net
Alain Grossetête - tél. 02 99 66 57 20 - Pascal Lebastard

Ecoo'Nature

Objectifs en lien avec la nature et tout au naturel dans le sens permaculturel large

ecoonature@orange.fr
02 99 13 02 63

Documents à télécharger : 

Ateliers - tarifs

Flyer

Flyer

La Cordée

Toutes les activités sont accessibles aux bénéficiaires du dispositif « SORTIR »

Présidente : Aline MARIE - 02 99 66 48 01

Aquarelle - La Cordée

Maryvonne MOOG - 06 71 66 57 79 - Sylviane BOISSIER - 06 59 12 12 74
Samedi de 14 à 16h
école Georges Martinais

Atelier mémoire - La Cordée

Jo LEDUBY - 02 99 66 57 50 - Coordonnatrice de l'atelier : Gisèle APETOH - 02 99 13 18 29
jleduby@hotmail.fr

Art floral - la Cordée

Loisir, réalisation mensuelle d’une composition florale. 

Annie GUEDEC : 06 86 26 83 96 - annie.guedec@orange.fr
Un mercredi par mois de 14 -20 h
Séances de 1 h 15- 1 h 30
Salle des Cerisiers

Arts du fil - La Cordée

Initiation au patchwork et couture plaisir (sacs, décorations pour les fêtes etc., toutes demandes sauf vêtements)

Annick Delatouche, référente (renseignements, inscription) - 02 99 66 50 84 Muriel Dibon, animatrice (contenu de l’atelier) 
atelier.patchwork@laposte.net
Tous les lundis de 14 h à 17 h en dehors des vacances scolaires
Maison des Associations, présence de l’animatrice deux fois par mois.

Jeux de Société - La Ludo Cordée

Responsable : Grégory CRESPIN - 06 36 48 05 25 - gregory.crespin@gmail.com
ludocordee@gmail.com

Travaux faits main - La Cordée

Irène BOULLIER : 02 99 66 52 88 - remiirene@gmail.fr
Le 1er jeudi du mois : 9 h 30-12 h et 13 h 30-16 h 30
Salle des Cerisiers

Peinture sur soie- La Cordée

Gisèle Apétoh - tél. 02 99 13 18 19 - apetomer@orange.fr
Vendredi : 9 h -12 h
Maison des associations

Yoga - La Cordée

Activité de loisir, de détente et de bien être

Malou Hubert - 06 64 22 32 48 Jacqueline Chenard - 02 99 66 41 77
yoga.lacordee.lcdf@gmail.com
Ecole maternelle Georges Martinais.
Jeudi de 19 h à 20 h 15 et de 20 h 30 à 22h
Vendredi de 19h30 à 20h45

Randonnée - La Cordée

Denise JACQUETTE : 02 99 66 58 53 ou 06 19 87 97 39
Randonnées tous les jeudis pour les parcours de 10 à 13 km
2 mardis par mois pour les randonnées de 6 km à allure lente
1 dimanche par mois.

Sortez en bus - au TNB - à l'OPERA - à l'Orchestre de Bretagne - au FRAC Bretagne

Déplacement en bus aller-retour (2 tickets) pour 5 ou 7spectacles par an au tarif de groupe. spectacles par an au TNB ( tarif de groupe) 

Danièle GANACHAS : 06 24 44 19 09 - daniele.ganachas@laposte.net
Marie-Hélène Rosso : 06 15 71 76 66
indiqué individuellement pour chaque sortie - en général à 20h à Rennes Spectacles à 20 h à Rennes au TNB Départ de l'arrêt "Centre" (Mairie) à LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ vers 19 h ou 19h20 (précision envoyée systématiquement à chaque spectacle).

AMCD - Association Musique, Chant, Danse

Président : Jean-Marc Guyon - 02 99 66 48 54 - jmarc.guyon@orange.fr

Danse de salon - AMCD

Apprentissage des différentes danses de salon : valse, tango argentin,batchata, kumbia, paso-doble, madison tcha-tcha, fox-trot, marche, rock and roll, salsa, zumba, kuduro, country…

Roselyne LUCAS : 02 99 66 55 90 - jylucas@orange.fr
Annie FROC : 02 99 66 54 87 - annie.froc.tondoux@gmail.com
Annie GUEDEC : 06 86 26 83 96 - annie.guedec@orange.fr
De septembre à juin y compris pendant les vacances scolaires :
Lundi de 20 h 00 à 22 h 30 avec Lionel Aupiais (animateur)
Vendredi, de 19 h 45 à 23 h avec Marc Rebout (animate
Cours Salle des Cerisiers

Atelier Accordéon diatonique - AMCD

Pratique de l’accordéon diatonique. Animation de session de danses bretonnes

Roger Négaret - roger.negaret@laposte.net
Jeudi de 16h à 18h
Maison des associations

Atelier musique - AMCD

Pratique de l’accordéon diatonique. Rencontres musicales avec les différents groupes d’élèves

M. Bouget - La Mézière - christian.bouget@neuf.fr
vendredi 18h à 20h
Salle des Cerisiers

Chant traditionnel et marin - AMCD

« Mer et Vilaine » Groupe de chant amateur, travaillant sur un répertoire de chants traditionnels et chants de marins 

Catherine Tirel : 06 37 04 82 58
Vacances scolaires

Danses Bretonnes - AMCD

Loisir. Apprentissage et perfectionnement des danses que l’on rencontre dans les Fest-noz.

Jean-Marc GUYON - jmarc.guyon@orange.fr
Le jeudi de 20 h 30 à 22 h en fonction de la disponibilité des musiciens
Sauf pendant les vacances scolaires.
Salle des Cerisiers

Chorale « La Capélienne » - AMCD

Loisir : groupe de chant choral amateur dont le répertoire très varié s’organise chaque année autour d’une nouvelle thématique. Nous chantons aussi bien des chansons françaises contemporaines que des chants populaires anciens, des chants du mode et des chants classiques.

Christine Le Devéhat - 02 99 66 57 62
Mardi 20 h 30-22 h
Maison des associations

Chants marins - l’équipage du Matelon

Pascal PONGERARD : 02 99 66 48 44 - pongerard.pascal@orange.fr
Lundi : 20 h 30-22 h 30
Maison des associations

Théâtre de la Gâterie

Mise en place d’ateliers de théâtre enfants et adultes énergiques et ludiques. Développer l’intérêt pour l’expression théâtrale.
Contribuer à l’animation et la convivialité et à la vie dans la commune 

kristina Stéphan : 06 21 39 49 20
theatre.gaterie@gmail.com

ACSL- Modélisme

Construction de bateaux et navigation. Construction d’avions et vols.

Didier Audas: 06 04 53 96 13 - didier.audas@gmail.com
Mercredi : 17 h-19 h
Samedi : 9 h 30-12 h
Maison des associations

Comité de Jumelage Kalchreuth

Favoriser les échanges scolaires, sportifs, culturels, sociaux avec notre commune jumelée de Kalchreuth (Allemagne) 

Claire LEBRET : 06 74 28 01 84 - klarakalchreuth@gmail.com

Comité de Jumelage Ty time

Echanges de jeunes, rencontres de familles, découvertes culturelles des villes jumelées respectives.

Marie-Pierre Laisné : laisne.marie@neuf.fr - 06 10 22 26 06 - tytime.secretariat@orange.fr

Villages Solidaires (association d'aide aux pays en voie de développement)

Martine Lebéhot : mlebehot@yahoo.fr

Ecole de musique et de danse - Syrenor Accordance

Eveil musical, formation musicale et instrumentale, danse, chorale, ensembles et orchestres, musique ancienne, Jazz,
musiques actuelles, musiques classiques. Danse : Eveil, initiation, observation élémentaire : classique, Jazz, contemporain. 

Secrétariat : 02 99 60 23 76
Maison de la Hubaudière
accordances.secretariat@orange.fr
Pour les horaires se renseigner auprès de l’école.

Comité d’animations

Créer et mettre en place des animations au sein de la commune de la Chapelle des Fougeretz.

Jean marc GUYON : 02 99 66 48 54

Comité des Fêtes

Président : Alain Troufflard - altroufflard@aol.com

Association Diocésaine

Culte catholique

Maison paroissiale : 8 rue du Père Grignon de Montfort. 35520 PACE - 02 99 60 61 32
Membres de l’équipe pastorale :
Anne-Marie Ménard - 02 99 23 70 87
Informations générales : Jacqueline Dy -  02 99 66 55 88
Horaires des messes:
Samedi soir : - 18 h 30 Clayes ou Vezin (en alternance)
Dimanche :
- 10 h La Chapelle- des-Fougeretz ou Montgermont (en alternance)
- 10 h 30 à Pacé
- 11 h St Gilles
Horaires et lieux d'offices confirmés sur le site de la paroisse et sur les panneaux d'affichage devant l'église et salle paroissiale.

Le jardin des Airelles (troc aux plantes)

OMKARA

pratique de la musique ainsi que des pratiques corporelles : kalaripayat, le yoga, l’auto-massage, le jonglage –

Président : Hugo Heude
kalarion@live.fr